В Академгородке идет символическая акция: по его улицам ездит знаменитый «газик». Это такой же, полностью аутентичный, ГАЗ-69Б, как тот, на котором в свое время, в далекие шестидесятые годы, ездил сам основатель Новосибирского научного центра – академик Михаил Алексеевич Лаврентьев. Более того: именно этот автомобиль сыграл в незавершенном фильме про «деда».
post26
На раритетном авто возвышался транспарант, призывавший продолжить дело Лаврентьева. Вел машину (умело управляясь с архаичной коробкой скоростей) заместитель директора Института цитологии и генетики СО РАН Сергей Лаврюшев, участвующий в избирательной кампании в Совет депутатов Новосибирска по округу № 35.

Напомним, что Сергей Лаврюшев выступает одним из идеологов развития территории Академгородка на принципах активного взаимодействия научных организаций с мэрией Новосибирска. В настоящее время он является единственным кандидатом в городской Совет, представляющим интересы академических институтов СО РАН. Сергей Лаврюшев известен также как автор проекта Научно-экспозиционного парка «Тропа науки» и системы непрерывного образования и профессионального ориентирования школьников. Его инициативы хорошо известны в мэрии Новосибирска и уже получили высокую оценку со стороны городского руководства.Как заметил по этому поводу мэр Новосибирска Анатолий Локоть:

«Сергей Вячеславович Лаврюшев представляет один из лучших институтов Академгородка – Институт цитологии и генетики СО РАН. Он имеет замечательную репутацию грамотного организатора и администратора, много сделавшего для социальной поддержки своего коллектива.Он также известен как автор перспективных и востребованных проектов, направленных на популяризацию науки и решение социально-экономических проблем Академгородка. Один из таких проектов – проект Научно-экспозиционного парка «Тропа» науки» — уже предметно изучается специалистами мэрии Новосибирска и представителями администрации Советского района. Надеюсь, что как раз реализация этого проекта откроет новый этап сотрудничества между мэрией Новосибирска и нашим академическим сообществом».

«Лаврентьевский газик» ездит по самым людным местам Академгородка, напоминая о преемственности не только поколений, но и идей, сделавших наш научный центр признанным в стране и в мире. С автомобилем можно фотографироваться, делать «селфи», в том числе и за рулем. Но брать на себя управление не стоит: машина все-таки довольно специфическая.

Сергей Лаврюшев, автомобилист с большим опытом, говорит, что сел за руль «газика» с душевным трепетом: « Всё великолепно сохранилось: и эбонитовые рукоятки рычагов, и характерные направляющие подъема ветрового стекла, и приборная панель, и многое другое. Эта машина – живой свидетель лаврентьевской эпохи. Понятно, что она устарела и нам сегодня нужны современные технологии, современные решения. Но преемственность – это святое!»

Материал вышел на http://academcity.org/content/za-delo-lavrenteva-na-lavrentevskom-gazike