post3

Спешу поделиться с вами фрагментом моего участия в круглом столе в пресс-центре ТАСС-Новосибирск, посвящённом применению математического моделирования в разных областях знаний. Мероприятие проходило в рамках программы популяризации науки. Поддержано департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска.

Удивительно, что такая на первый взгляд сложная тема, как математическое моделирование, дала подвод для общения представителей разных научных дисциплин. Математики, физики, геологи, биологи обсуждали волнующие их темы на понятном для простых людей языке. Неожиданно на меня нахлынули ностальгические воспоминания.

Кто застал годы СССР, тот помнит, каким уважением тогда пользовалась наука, как много средств вкладывалось в популяризацию научных знаний, какие тиражи были тогда у научно-популярных изданий, с каким интересом смотрели передачи с участием учёных. Да что там говорить – мы ведь были самой читающей страной! И это – правда. Потом, в 1990-е, приоритеты неожиданно поменялись. Общество стало балансировать между филистерством, воинствующим дилетантизмом и дремучим мракобесием.

Сейчас ситуация немного исправилась, но не очень сильно. Но кто её исправит, кроме самих учёных? Никто. Поэтому задача ближайших лет — поднять тему нового просвещения, популяризации научных знаний. Задача – жизненно необходимая и для учёных, и для общества, и для страны в целом! Кстати, создание «Тропы науки» — из того же ряда.

В этой связи я обдумываю вот какую идею: а почему бы нам не создать своего рода научно-популярный Клуб, где в непринужденной обстановке научные сотрудники будут раскрывать перед обычными гражданами (включая представителей СМИ) какие-то актуальные или будоражащие воображение темы, вести дискуссии? Лично я готов выступить в роли организатора и модератора такого Клуба.

Как вам такая тема: «Есть ли жизнь на Марсе и надо ли туда лететь?». Не зацепило? Ну тогда такое: «Феномен однополых браков как результат регрессивных генетических изменений»? Уж такую тему поднять в наше время, сами понимаете… А ведь тема-то научная, кто же будет спорить?