Соглашение между мэрией и СО РАН начинает понемногу перерастать в конкретику. В четверг мы отправили письмо на имя мэра Анатолия Локтя с предложением по созданию Научно-экспозиционного парка (НЭП) на территории Академгородка. Кто не забыл – речь идет о «Тропе науки», о прогулочном маршруте от НГУ до Технопарка. К письму приложили подробное описание проекта – со схемами, фотографиями и картинками. Надеемся, что Анатолий Евгеньевич найдет время, чтобы это прочесть. В принципе, общую идею ему уже донесли. И идея ему, насколько я могу судить, понравилась.

letter
Теперь мы рассчитываем на предметный разговор. Правда, Анатолий Локоть до середины июля будет в отпуске. В любом случае, к концу июля ситуация с нашим предложением прояснится.Кстати, обратите внимание, что письмо подписано Председателем Президиума СО РАН Александром Асеевым. Между прочим, такое внимание к проекту дорогого стоит. Это означает, что НЭП – это не просто инициатива отдельно взятого академического института. Теперь это уже инициатива СО РАН. Удивляться не приходится – идея получила одобрение со стороны многих известных институтов Академгородка. Да и сам Александр Леонидович воспринял её с энтузиазмом, о чем он поведал публике ещё во время подписания упомянутого соглашения 5 июня. Руководитель такого ранга, безусловно, прекрасно понимает значимость данного проекта для развития Академгородка.

В ближайшее время мы планируем созвать пресс-конференцию, посвященную нашему проекту. Расскажем о том, зачем он нужен, как он может повлиять на жизнь Академгородка, а также о том, как нужно заниматься популяризацией деятельности академических институтов и как противостоять информационной атаке со стороны хамов и невежд, плюющих в сторону наших учёных (увы, есть такая проблема).

Отправляйте нам все ваши вопросы и предложения (контакты – на сайте), заглядывайте в нашу общественную приёмную. Будем рады вас выслушать! Кто из вас ещё не ознакомился с концепцией НЭП, пожалуйте сюда (http://academcity.org/content/koncepciya-sozdaniya-nauchno-ekspozicionnogo-parka-akademgorodka-nep)