post7

На днях вместе с Ландшафтным советом Советского района и ЗГЛА обратились с Открытым письмом к высокопоставленным жителям Академгородка и ответственным должностным лицам с просьбой принять меры против создания транзитного транспортного потока через территорию Новосибирского научного центра.В частности, мы обратились к Председателю Сибирского отделения РАН Академику А. Л. Асееву, руководителю Сибирского ТУ ФАНО России А. А. Колович, главе администрации Советского района В. А. Шварцкоппу, ректору НГУ, д.ф.м.н., профессору М. П. Федоруку, а также к генеральному директору Технопарка, к.ф.м. н. Д. Б. Верховоду.

Дело в том, что с 2013 года интенсивно ведутся работы на первом участке Восточного обхода, который должен стать частью транспортного кольца вокруг Новосибирска и избавить город от транзитных автомобилей, идущих в сторону Алтайского края. 20-километровый отрезок новой магистрали соединит Ленинск-Кузнецкую трассу К-19р и автодорогу Академгородок – Кольцово и будет сдан в 2017 году. Транспортные потоки, проходящие через город, должны будут проходить через Академгородок с выходом на Бердское шоссе.Положение усугубится, когда запланированным вторым этапом будет существенно увеличен поток машин за счет Северного обхода.

Наши предложения по развязке в Н. Ельцовке, официально переданные главой администрации В. А. Шварцкоппом и.о. Губернатора В. Ф. Городецкому еще в июне 2014 года, не нашли практической реализации. В апреле 2015г. по этой проблеме было проведено совещание у Министра транспорта НСО. Предложения по изменению порядка дальнейшего строительства Восточного обхода, созданию многоуровневой развязки в Н. Ельцовке и временном обходе Академгородка не были приняты.От себя добавлю: город свою проблему с пробками на Гисинобродском шоссе решит, а вот в Академгородке ездить уже будет невозможно. Заявляю об этом ответственно.

Считаю, что замалчивать проблему невозможно. Поэтому очень надеюсь на то, что высокопоставленные жители Академгородка выскажут свою позицию по этой проблеме и, пользуясь своим авторитетом и влиянием, вступят в конструктивный диалог с властью.

Со своей стороны готов держать на контроле эту тему и пробиваться во властные кабинеты с нашими требованиями и предложениями.

Подробности можно узнать здесь (http://academ.info/news/32393)