post1

Всё-таки я достучался до мэрии Новосибирска с нашим проектом Научно-экспозиционного парка (НЭП), который мы назвали «Тропой науки». Обсудили идею в департаменте промышленности, инноваций и предпринимательства. У начальника департамента – Александра Люлько – есть неподдельный интерес к этой теме. Теперь готовим обращение к мэру. Впервые мы заявили о «Тропе науки» еще 4 июня, на форуме «Технопром-2015».

Мэр Анатолий Локоть присутствовал и выразил одобрение. Теперь, разумеется, готовим конкретику. Подробное описание концепции уже есть. Кому интересно, может посмотреть здесь (http://academcity.org/content/koncepciya-sozdaniya-nauchno-ekspozicionnogo-parka-akademgorodka-nep).

Сейчас готовим письмо на имя мэра, с описанием проекта. Мало того, на этой неделе начальник управления науки и внедрения научных разработок Александр Николаенко делает доклад на совещании у мэра как раз по нашей теме. Материалов мы предоставили достаточно. Как-никак, над концепцией проекта трудились основательно.

Самое интересное, что из всех проектов и предложений, поступающих в департамент со стороны ученых Академгородка, только наш НЭП не вызвал ни малейшего отторжения. Ни у кого! Нравится и сама идея, и название — «Тропа науки». Удивляться такой лояльности со стороны чиновников мэрии не приходится – мы не клянчим у них денег. Да, мэрия Новосибирска – по нашему замыслу — включается в проект не с пустыми руками. Но включается исключительно по своей части – по части дорожно-благоустроительных работ на территории Академгородка. Муниципалитет в любом случае осуществляет подобные работы. Мы предлагаем организовать их наиболее эффективно, с хорошим итогом.

По сути, мы предложили мэрии план благоустройства некоторой части Советского района. И при этом (здесь — принципиальный момент, специально обращаю внимание) – показали важность таких работ не только для Академгородка, но и для города в целом. Все-таки в мэрии есть вменяемые люди, которые понимают значение для Новосибирска нашей науки, значение Академгородка. И главное – они на лету ухватили основную мысль, а именно, они поняли, какую важность для развития академических институтов будет играть Научно-экспозиционный парк (к сожалению, это поняли еще не все учёные, но об этом – в следующий раз).

В общем, идея обещает не повиснуть в воздухе, не «рассосаться»  (как это часто происходит, увы, со многими проектами). Будем идти до конца. Начало, в любом случае, положено. Ждём развития темы.