Что может сибирская наука дать нашему селу?

CIMG1291
Начну с принципиально важного момента. Сегодня наши сельхозпроизводители испытывают большие проблемы с приобретением качественного семенного материала, что отрицательно сказывается и на всхожести посевов, и на урожайности, и на устойчивости выращиваемых культур. Проблема эта достаточно хорошо известна. Нередко руководители хозяйств вынуждены прибегать к закупкам импортных семян. В наши дни импорт, конечно же, влетает в копеечку, а учитывая текущую политическую ситуацию, зависимость от зарубежных стран в таком важно деле, как продовольственная безопасность, не допустима в принципе. Хозяйствам необходимо качественно обновлять семенной фонд, ориентируясь на надежные отечественные сорта (причем – доступные по цене).

Так вот, сегодня, благодаря деятельности наших учёных, появляется реальная возможность обеспечить сельских тружеников качественным семенным материалом, наилучшим образом подходящим для наших климатических условий. Недавно, после объединения Института Цитологии и генетики СО РАН с Сибирским НИИ Растениеводства и селекции, был создан первый в нашем регионе Федеральный исследовательский центр (ФИЦ). Одной из задач, поставленной перед новой организацией, стало создание современной семеноводческой базы, основанной на передовых методах геномной селекции. И в ближайшей перспективе мы в состоянии осуществить замену семенного материала для наших сельхозпроизводителей, тем самым решив вопрос импортозамещения. И с этой задачей Федеральный исследовательский центр в состоянии справиться. В скором времени нами будет сформирован селекционно-семеноводческий центр регионального (а может даже федерального) значения, который станет обеспечивать качественными семенами российских сельхозпроизводителей. Вдобавок ко всему бы будем оказывать экспертную и образовательную поддержку приобретателям наших семян.

В первую очередь мы уделяем внимание злаковым растениям. Это – овес, пшеница, рожь. Новые сорта, в частности, позволят увеличить посевы озимых культур, оберегая сельхозпроизводителя от неблагоприятных условий и создавая тем самым «продовольственную подушку безопасности». Фактически, наши западно-сибирские регионы смогут обеспечить себя зерновыми не хуже, чем Краснодарский край. Дальше мы, безусловно, перейдем и к овощным культурам для тепличных хозяйств, полностью вытеснив отсюда импортные семена.

Особо обращаю внимание на используемые нами современные методы селекции. Наука в этих вопросах шагнула далеко вперед. А наш Федеральный исследовательский центр (скажу без всякого пафоса) находится на переднем крае науки, ни в чём не отставая от зарубежных исследовательских центров. Геномная селекция – это как раз одно из современных направлений, позволяющих провести ускоренный селективный отбор, вывести новый сорт в течение четырех-пяти (максимум – десяти) лет, что примерно в пять раз быстрее, чем при использовании традиционных методов, где на выведение нового сорта отводилось до двадцати лет. Суть в том, что при геномной селекции все важные свойства растения – как хорошие, так и плохие – определяются ещё на уровне проростка. То есть не надо дожидаться, когда растение пройдет все фазы роста. Отбор можно провести на самых ранних этапах. Именно поэтому время выведения нового сорта значительно сокращается.

Понятно, что такая методика возможна при соответствующем техническом оснащении. Наш Федеральный исследовательский центр в этом плане укомплектован на серьёзном уровне. Кроме того, учитывая, что в нашем распоряжении — более 35 тысяч га земель сельхозназначения, мы имеем возможность получать семеноводческую продукцию в достаточно больших объёмах, предлагая отечественным хозяйствам элитные и суперэлитные семена. И произойдет это, подчеркиваю, в ближайшее время, где-то в течение двух лет.