Руководство Сибирского отделения РАН распространило обращение, посвященное выборам в Горсовет и Заксобрание. Текст обращения публикую без каких-либо изменений.

«Приближается 13 сентября, день выборов депутатов в местные органы власти — Совет депутатов г. Новосибирска и Законодательное собрание Новосибирской области. Мы видим возросшую активность кандидатов: основное содержание их предвыборных программ в той или иной мере касается развития нашего Академгородка — признанного в России и в мире научного центра. Академгородка, который обеспечивает плодотворную работу в науке и образовании. Академгородка, где рождаются высокие технологии. Академгородка, который комфортен для проживания и считается эталонным с экологической точки зрения.

Всё, за что мы так любим и ценим Академгородок, что делает его таким привлекательным, создано талантом и трудом нескольких поколений советской и российской интеллигенции: научных сотрудников, инженеров, техников, строителей и других специалистов. Академгородок состоялся как научный, социальный и территориальный проект благодаря следованию принципам М.А.Лаврентьева. Он и его сподвижники исходили из необходимости интеграции науки, образования и производства, организации работ по самым современным направлениям фундаментальных и прикладных исследований, обеспечили максимальную концентрацию интеллекта в достойной среде обитания.

Это позволило Академгородку и в наши дни быть эффективным центром современной науки, образования и инноваций. Уверенно растут бюджетные и внебюджетные доходы ведущих научных институтов, они оснащаются современным оборудованием, выполняют большой объем работ по заказам промышленных предприятий. Успешным участником программы по продвижению в первую сотню университетов мира стал НГУ, Академпарк вырос в одного из лидеров инноваций в России. Мы уверены, что будущее Академгородка определяется, прежде всего, новыми успехами академических институтов, университета, инновационных компаний.

Жизненно важным для дальнейшего развития мы считаем участие в федеральных и региональных программах, привлечение средств государственного заказа, грантов научных фондов, работу с ведущими корпорациями и наукоемкими предприятиями реального сектора экономики. Успех в развитии Академгородка во многом определяется слаженными действиями представителей научных организаций, системы образования, наукоемкого бизнеса и местной власти.

Руководство Сибирского отделения РАН считает, что управление Академгородком должны осуществлять те социальные группы и те люди, работа которых приносит значительные материальные ресурсы на территорию. Энергия желающих развивать Академгородок не на словах, а на деле, должна использоваться в лабораториях, на кафедрах, у экспериментальных установок, в экспедициях, в работе наукоемких фирм и предприятий. Жителям научного центра нужны, прежде всего, депутаты от науки и для науки.

Поэтому мы призываем поддержать на предстоящих выборах кандидатов Сибирского отделения РАН, представителей крупнейших и наиболее успешных институтов Академгородка. В их практическом багаже — эффективное взаимодействие СО РАН с правительством и губернатором Новосибирской области, в том числе по подготовке программы реиндустриализации региона.

Они проявили свои административные способности в ходе непростой реформы РАН. В их выборных программах — практические вопросы развития Академгородка. Это привлечение значительных новых ресурсов, в том числе финансовых, в научный центр, это создание современной системы популяризации науки, организация на новом уровне досуга, спорта и культуры, рациональное планирование дорожно-транспортной сети, решение социальных проблем молодых сотрудников и забота о старших поколениях.

Нам нужны депутаты от науки и для науки! Руководство Сибирского отделения РАН».

Ссылка на обращение http://www.sbras.nsc.ru/press/deputats