DSCN4939
Выскажу несколько слов по поводу вчерашней пресс-конференции представителей партии «Родина» в «Пресс-клубе» НСЖ на Большевистской, 43.

Как справедливо отметили «старожилы» нашей публичной политики, таких откровенных безобразий, допущенных в отношении списков «Родины», не наблюдалось за всю новейшую историю предвыборных кампаний.

Всерьёз утверждать насчет некачественной работы сборщиков подписей может только человек наивный. Да, ошибки случаются всегда, но, как правило, процент брака составляет только десятую часть, что совсем не критично для регистрации. Здесь же – случай особый. Невооруженным глазом видно, что придирки со стороны комиссии совершенно сознательные, вплоть до откровенного абсурда. Как вы, например, отреагируете на требование заверить копии паспортов у нотариуса или принести доказательства, заверенные в УФМС, что такие-то граждане живы и здоровы, что они существуют реально? Иначе, как форменным издевательством, подобное отношение назвать нельзя. Именно поэтому представители «Родины» сразу же обратились в суд, будучи уверенными в своей правоте.

Ясно одно, что «Родину» вполне осознанно и целенаправленно пытаются отстранить от выборного процесса, используя любые методы, какие только взбредут в голову. О чём это говорит? О том, что избирательная кампания – это не какая-то пустая формальность. Это – реальная борьба, в которой наши противники (как они уже отчётливо показали) готовы пойти на любые меры, не особо считаясь с законом. Этап регистрации недвусмысленно высветил их подлинный настрой. Поэтому нужно готовиться к любым неприятностям и тем из нас, кто уже прошёл регистрацию и ведёт борьбу за право стать депутатом.

Будучи зарегистрированным кандидатом, я уже отмечаю неприглядные «особенности» избирательной кампании на нашем округе. Отмечу, что наш округ всегда славился своей интеллигентностью и толерантностью. Грязные методы, присущие многим кампаниям, здесь воспринимались как досадные исключения, были нетипичны. Все-таки менталитет жителей Академгородка не позволяет допускать удары ниже пояса, ибо такие приёмчики никогда не получали здесь поддержки, напротив, имели обратный эффект.

И вот теперь я констатирую, что ситуация изменилась, и конкуренты уже не брезгуют сомнительными методами борьбы. Так, упорно распространяются слухи о моем «неучастии» в выборах. Конечно, такая дезинформация по содержанию своему – глупость несусветная, но кто-то, очевидно, надеется, что таким способом можно отнять у меня голоса. Я, конечно, верю в то, что жители Академгородка – люди грамотные, и данная провокация не достигнет цели. Однако само появление этих слухов лишний раз подчеркивает очень серьёзный накал борьбы.

Время от времени мы сталкиваемся с разными мелкими провокациями, призванными, судя по всему, испытать порог нашего терпения, «сделать нам нервы». И мы уже морально готовимся к новой череде неприятных «сюрпризов». Сами мы, конечно же, к подлым приёмчикам не прибегаем, и у нас даже в мыслях нет использовать что-то подобное. Однако при этом мы готовы держать удар. Поэтому напрасно кто-то старается вывести нас из равновесия. Здесь у наших противников ничего не получится! Мало того, подобные «подлянки» лишний раз убеждают нас в правоте выбранной позиции.

Хочу отметить, что я и мои коллеги-единомышленники связываем себя с честными и порядочными людьми, искренне радеющими за будущее Академгородка. Гадостей мы никому не делаем, но и другим в отношении себя этого сделать не позволим. И если нужно – дадим недоброжелателями адекватный ответ. А наши избиратели с присущей им критичностью пусть сами всё оценят и сделают свой выбор.