2015-07-22 19.04.07
На встречах с избирателями я слышу множество вопросов. У людей совершенно понятные житейские проблемы: проблемы благоустройства придомовой территории, вывоз мусора, затопление придомовой территории, проблемы с детскими площадками, с капитальным ремонтом…. Как стало понятно уже после первой встречи с жильцами, проживающими на Терешковой, 6, — граждане не совсем уверены в правильности оплаты коммунальных услуг: за что с них взимают деньги, за что они платить обязаны, за что нет?

Эти вопросы беспокоят не только жителей Академгородка. Очень часто эти проблемы обсуждаются на самом высоком уровне. О них много говорят и в мэрии Новосибирска, и в Законодательном собрании области. Всё это тянется уже много лет, но вопросы остаются. Постоянно мы слышим о том, что необходимо найти «управу» на управляющие компании, заставить их нормально работать. Но по существу ничего не меняется.

В ходе общения с людьми я ещё раз убедился в том, что единственный выход из ситуации – смена формы управления домом. Переход к ТСЖ и ТСН. Здесь собственники квартир сами принимают все решения, сами контролируют расход средств и определяют для себя, скажем так, планку благоустройства. Как член ТСЖ ответственно заявляю – это более эффективно, это более качественно и более экономно! Необходимо сделать так, чтобы граждане сами это поняли и сделали шаг в сторону реального самоуправления на уровне дома.

По сути, большой разницы между содержанием односемейного коттеджа и содержанием многоквартирного дома нет. Разница лишь в масштабах. Просто в первом случае решения принимаются на уровне одной семьи, во втором случае – решения принимаются коллективно, группой собственников.

Поэтому я призываю граждан – ставьте вопрос о создании ТСЖ или ТСН. Это, пожалуй, самая конструктивная форма управления многоквартирными домами! Законодатель постепенно будет снимать ограничения по переходу к этой форме, законы будут совершенствоваться. На смену ТСЖ приходят ТСН (Товарищество собственников недвижимости), у которых прав будет ещё больше! Поэтому надо ловить ветер перемен и пользоваться новыми возможностями.

Конечно, людям понадобится помощь со стороны профессиональных юристов. И свою задачу здесь я как раз вижу в том, чтобы обеспечить бесплатную юридическую консультацию по этим вопросам. При своей общественной приёмной я планирую организовать регулярно действующую юридическую консультацию по переводу жилищного фонда из управляющих компаний в товарищества собственников недвижимости. Такова моя «программа-минимум» по этой теме.

Ещё раз подчеркиваю – в создании ТСЖ или ТСН ничего архисложного нет. Самостоятельное управление не дает никаких лишний обременений, наоборот, вы получите заметную экономию средств. Главное, что вы освободите себя от бессмысленных разбирательств с управляющими компаниями.