В среду (15 июля) Министерство строительства Новосибирской области провело заседание рабочей группы, которая занимается доработкой требований к градостроительному регламенту в границах объекта Культурного наследия – «Новосибирский Академгородок –достопримечательное место».Напомню, что границы этой территории уже определены, и в настоящий момент идёт обсуждение с представителями общественности Академгородка проекта Требований к осуществлению деятельности на указанной территории.

Разумеется, я присутствовал на этом заседании…

поскольку меня эти вопросы интересуют и как жителя Академгородка, и как человека, участвующего в общественной жизни. Моя позиция по этим вопросам следующая.

Безусловно, сам факт таких обсуждений уже красноречиво подчеркивает нашу уникальность не только в архитектурном, но ещё и в социальном смысле. Иначе говоря, с жителями Академгородка власть пытается поддерживать диалог (благо, у нас есть общественные организации, которые могут донести до властей мнение жителей).

С другой стороны, чрезмерный акцент на уникальности не должен уводить нас от той роли Академгородка, которую он должен играть в жизни города и области. Подчеркиваю, научные учреждения – это не музейные экспонаты. Они развиваются по мере развития науки и технологий. Соответственно, и сам Академгородок должен подчеркивать поступательное развитие. Иначе он утрачивает свою истинную роль, своё исходное значение.

Именно поэтому я выступил за снятие высотности объектов инфраструктуры и уникальных научных установок, возводимых в зоне научных организаций. Почему? Потому что такие ограничения существенно повлияют на возможности развития передовых методов исследований. Разве не для того создавался Академгородок, чтобы быть на переднем крае науки?

Разделяю обеспокоенность представителей администрации Советского района ограничениями, накладываемыми в регламенте на благоустройство пешеходной сети в городских лесах зоны. Откровенно говоря, я выступаю против любых крайностей при решении серьезных и жизненно важных вопросов.

На 29 июля намечено следующее заседание рабочей группы. Постараюсь «запастись» дополнительными аргументами.

Приложение. Карта (схема)
особенностей (предмета охраны) объекта культурного наследия регионального значения – достопримечательное место Новосибирский Академгородок. Характер озеленения (.doc)

DSCN4887